Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

В Сокольниках открылась юбилейная выставка художника Михаила Верхоланцева

09-12-2022

       

В четверг, 8 декабря, в библиотеке №76 имени М.Ю. Лермонтова открылась экспозиция академика Российской академии художеств, жителя Сокольников Михаила Верхоланцева.

Персональную выставку приурочили к 85-летию художника. Она проходит при поддержке Совета депутатов муниципального округа Сокольники. И, конечно, в открытии выставки приняли самое активное участие глава муниципального округа Людмила Коврикова и депутаты Ирина Рябинина, Тамара Веселова, Вадим Бабин, Ренат Абашев и Валерий Ганеев, а также председатель Региональной общественной организации жертв политических репрессий района Сокольники Кима Дандурова.

Михаил Верхоланцев представил серию продольных гравюр на дереве для книги художника «Добродетели и пороки» и эскизы к ним. Гравюр пятнадцать, каждая сопровождается авторской аннотацией. Михаил Михайлович коротко и с юмором рассказал своим гостям о каждой гравюре, авторском замысле и истории создания. Жанр, в котором работает Михаил Верхоланцев, так и называется – книга художника; этот жанр был очень модным в 1900 году, и интерес к нему не угасает до сиих пор. Пришедшие на открытие экспозиции гости даже смогли прикоснуться к авторским доскам для оттисков.

После презентации экспозиции художника поздравили заведующая библиотекой Галина Киреева; представитель Творческого союза художников Анна Сидорина, которая вручила Михаилу Верхоланцеву диплом за вклад в отечественное изобразительное искусство; профессор МГХПА имени Строганова Мария Майстровская; художник и архитектор Леонид Зорин; скульптор Владимир Курочкин, чья выставка проходит сейчас в соседнем зале библиотеки; искусствовед Ирен Гиршман. Поэтесса Ирина Денисова прочитала стихотворения по теме выставки и о творчестве художника. А затем вместе с женой Ольгой Николаевной мэтр исполнил русские песни Х века, поразив всех удивительно молодыми голосами!

Выставка продлится до конца декабря.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 38 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники